В нашей обители состоялся традиционный Рождественский праздник для детей и их близких

  14 января 2018 года, в воскресенье, в нашей обители состоялся  традиционный Рождественский праздник для детей и их близких. Монастырь приготовил ребятам подарки и угощение, а учащиеся детской воскресной школы (воскресной группы) и их преподаватели подготовили праздничный концерт.

  После воскресной поздней Литургии, за которой учащиеся помолились и причастились Святых Христовых Таин, для наших маленьких участников мероприятия была организована праздничная трапеза, после чего дети и взрослые собрались в актовом зале монастырских школ.  На празднике присутствовала настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), священнослужители монастыря и находящиеся на послушании в воскресной школе сестры, а также родные и близкие наших учащихся.

  Праздник открыл ответственный за занятия в школе иерей Димитрий Комаров, обратившийся к участникам с приветственным словом, в котором сказал: "На праздничном богослужении мы слышим призыв радоваться. Наша жизнь с Богом должна быть радостной. Но нередко у нас  плохое настроение, нам отчего-то бывает грустно. Что же нам жаловаться? Господь сотворил нас для радости. Он даже дал нам заповеди, которые называются Заповедями Блаженства, то есть Заповеди радости, счастья. Для того, чтобы радость пришла в наши сердца, послушаем слово Господа и будем исполнять Его Заповеди.  Спаситель призывает нас быть милостивыми, чистыми сердцем, терпеть, если нас гонят за Христа и ругают за то, что мы -  христиане, за наши добрые дела. При таком терпении и смирении радость придет в наше сердце. 

  А еще святые люди передают нам такие слова Господа, что блаженнее, то есть лучше, давать, нежели принимать. Оказывается, человек, который дарит подарки, гораздо радостнее и счастливее того, кто никому ничего не дарит, ничем не делится с другими. Тому, кто не умеет отдавать и делиться с ближними, все время скучно и нерадостно. Поэтому мы хотели бы сегодня подарить всем наши подарки. Подарком может быть не только что-либо вещественное, но и духовное: это и любовь, и участие, и доброе слово, и своевременная помощь, и многое другое. И мы хотели бы подарить всем присутствующим стихи, песнопения и все наше выступление".

  В начале выступлений наша молодежная организация "Молодежка" показала небольшой спектакль на рождественскую тему.

  Затем выступили учащиеся детской воскресной школы (воскресной группы). В их исполнении прозвучали рождественские песнопения и колядки, посвященные празднику стихотворения.

  Также были исполнены произведения на различных музыкальных инструментах.

  В завершении праздника дети получили рождественские подарки от Матушки Игумении. Также ребята получили различные призы за свои знания, умение и находчивость.

  Желаем, чтобы каждый из участников надолго сохранил праздничную радость в своей душе!

14 января 2018 г.

Фотогалерея: