Нашу обитель посетили прихожане храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Лыткарино

  13 января 2018 года, в день отдания Рождества Христова, нашу обитель посетила большая группа паломников. Прихожане храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Лыткарино приехали в монастырь, чтобы поклониться его святыням, поделиться радостью о Родившемся Спасителе мира и укрепиться духом.

  Сестры радушно встретили паломников и порадовались, что монастырь посетило столько верующих. Благочинная обители провела для гостей экскурсию, рассказала об историческом прошлом и современной жизни обители, о чтимых святых, показала святыни монастыря, которым паломники имели возможность поклониться. 

  Обращаясь к Пречистой Божией Матери  и святым, почитая их, мы обретаем небесных заступников, которые помогают нам понять, как приблизиться к Богу и каков дух Христов. Преподобный Силуан Афонский пишет: «Блаженна смиренная душа; любит ее Господь. Выше всех во смирении Божия Матерь, и за то ублажают Ее все роды на земле и служат Ей все силы небесные; и сию Матерь Свою дал нам Господь в заступление и помощь... "Любящих Меня Я люблю и прославляющих Меня прославлю" (Притч. 8:17, 1Цар. 2:30), говорит Господь [о святых Своих]. Святым Господь даровал Духа Святого, и они в Духе Святом любят нас. Святые слышат наши молитвы и имеют от Бога силу помогать нам. Об этом знает весь род христианский».«Многим кажется, что Святые от нас далеки. Но далеки они от тех, которые сами удалились, и очень близки к тем, которые хранят заповеди Христовы и имеют благодать Святого Духа. На небесах все движется Духом Святым. Но и на земле — тот же Дух Святой. Он живет в нашей Церкви; Он живет в таинствах; Он — в Священном Писании; Он — в душах верующих. Дух Святой всех соединяет, и потому Святые нам близки; и когда мы молимся им, то в Духе Святом они слышат наши молитвы, и наши души чувствуют, что они молятся за нас».

  В дни праздников Господь может даровать стремящемуся к нему человеку духовную радость. Как рассуждает преподобный Иустин Челийский, христианин радуется потому, что  «зло, смерть, грех, диавол и ад побеждены Христом. А когда все это побеждено, есть ли в мире что-нибудь, способное уничтожить нашу радость? Вы – господа этой вечной радости до тех пор, пока не предадитесь греху. Радость кипит в наших сердцах от Его истины, любви, Воскресения, от Церкви и святых Его. Радость кипит в сердцах наших и от мучений за Него, насмешек ради Него и смерти за Него, поскольку эти мучения вписывают наши имена на небеса. На земле не существует истинной радости без победы над смертью, а победы над смертью не существует без Воскресения, а Воскресения – без Христа. Воскресший Богочеловек Христос, Основатель Церкви, непрестанно изливает эту радость в души Своих последователей через Святые Таинства и добродетели… Наша вера наполнена этой вечной радостью, поскольку радость веры во Христа это единственная истинная радость для человеческого существа».

  Наши гости поблагодарили Матушку Игумению и сестер за гостеприимство и оставили теплый отзыв. Они написали, что почувствовали в обители особую духовную атмосферу. Радостно, что Царица Небесная и все покровители монастыря, созидающие эту атмосферу,  даруют ее ощутить душам верующих. Благодарим Господа и просим ниспослать благодатную помощь нашим паломникам на жизненном пути!

13 января 2018 г.