В Рождественские дни социальный центр «Милосердный самарянин» продолжает помогать нуждающимся

  В Рождественский святочный период монастырский социальный центр "Милосердный самарянин" продолжает свою работу. В зимнее время к нам обращаются нуждающиеся в теплой одежде. И сестры подбирают необходимое для обращающихся в центр малоимущих, многодетных семей и бездомных, а также сортируют и упаковывают вещи для отправки благотворительным организациям г. Мичуринска, с которыми давно сотрудничает.

  В эти светлые дни нам радостно, если имеем возможность оказать помощь нуждающимся людям. Взаимно, мы можем поучиться благодарности Богу даже за малое.  А благодарность - это великая добродетель, которой все мы можем стяжать милость и благоволение Божие.

  Послушание в социальном центре учит видеть в человеке образ Божий.  "Кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу и от Него получит награду," - говорит святитель Василий Великий. Господь дарует человеку возможность понять, что Он Сам посещает его через ближних и обстоятельства, что Он заботится о нас, и что наша жизнь, при желании, может стать путем к совершенствованию в добродетелях  и приблизить к Богу. 

  "Милостыня есть искусство, которого училище находится на небесах, а учитель не человек, но Бог, - наставляет святитель Иоанн Златоуст. - ... Милостыня по скончании мира еще яснее открывается, по смерти человека наиболее просиявает и обнаруживает свои действия... Она действует и во время болезни твоей, и в старости, сопутствует тебе в жизнь будущую и никогда тебя не оставляет. Она делает тебя сильнее мудрецов и ораторов; люди знаменитые по своей мудрости и ораторству имеют у себя многих завистников, а за тех, которые прославили себя милосердием, бесчисленное множество людей приносят молитвы... Не только молитва, но и пост также от милостыни заимствует свою твердость..."

  Вселенский святитель предлагает и такие ценные советы, чтобы наша милостыня была истинной и не окрадывалась тщеславием: "Источники по большей части находятся в пустынях; и мы изведем души из (мирской) суеты, и потечет от нас милостыня... Пусть хоть тысячи людей видят вас подающими милостыню, только сами вы не обращайте внимания на них и не желайте от них временной славы; а если хотите... иметь зрителей того, что вы делаете, на то есть Ангелы и Архангелы, и Сам Создатель и Владыка всяческих..."

  К нам в центр обращаются взрослые и дети, пенсионеры и инвалиды, многодетные семьи и те, у кого нет крыши над головой. Всех их объединяет то, что они нуждаются в помощи, и, если у центра есть возможность помочь, то благодарим за это Бога! Нам хотелось бы, чтобы приходящие в обитель чувствовали присутствие Бога в своей жизни. Ведь в ограде монастыря, в Доме Царицы Небесной - особенная, благодатная атмосфера.

  В социальном благотворительной центре "Милосердный самарянин" трудятся сестры обители. Подробнее о работе центра можно узнать по телефону храма 8 (495) 621-39-86.

12 января 2018 г.