Учащиеся монастырской воскресной школы пели за Литургией в день праздника Рождества Христова

   7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, в нашей обители состоялась не только ночная служба, но и поздняя Литургия.

  В это время в монастырь приходят помолиться учащиеся нашей воскресной школы для детей и их близкие, а также те из прихожан, кто не мог присутствовать на ночном богослужении.

   Наши учащиеся и  преподаватель пения подготовили песнопения Божественной литургии, которые исполнили за богослужением.  Сердечно благодарим наших замечательных певчих!

 Детские голоса  умилительно звучали под сводами древнего Богородице-Рождественского собора. Рождество нашего Спасителя - праздник, которому радуются чистые сердца и, конечно же, дети. Причина радости - не только особая праздничная атмосфера и подарки, которыми близкие люди выражают свою любовь. Детские души чище, и поэтому более восприимчивы к Божественной благодати, ко всему доброму и святому.

  Может быть, в наше время  трудно так сказать о всех детях. Но слова Спасителя мира и сегодня обращены ко всем нам: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное".

 "Эта Божественная любовь и нежность Спасителя к детям исключительно трогательна и многозначительна, - рассуждает преподобный Иустин (Попович). - Дети - маленькие ангелы в теле человеческом. В каждом много неба, много небесного. Ребенок? - Смотри, это частица неба на земле; смотри, это частица небесной истины, частица небесной правды, частица небесного бесстрастия... Спаситель благословил детей и молился Богу о них, ибо жизнь - слишком серьезная и скорбная тайна, чтобы дети могли без Бога войти в нее и жить ею. Ученики запрещали приводить детей к Господу Иисусу не по гневу или по ненависти, но по желанию, чтобы они не мешали Господу при проповеди Евангелия и Царства Небесного. В ответ на это Спаситель дает Своим ученикам новое богочеловеческое благовестие: дети самим тем, что они дети, обладают Царствием Небесным в незлобивых душеньках своих. Во взрослых сладострастие сделало свое: вытеснило или вытесняет все небесное, Божественное, бесстрастное; уменьшает Божественную истину в человеке, и небесную правду, и небесную любовь, через которую небо и царствует среди ангелов и среди людей. Если уменьшается таким образом небо в душе человеческой, тогда уменьшается над ними и настоящее небо, родина святых духов, жилище Бога".  Чтобы помочь нам не уменьшать, а взращивать в себе Небесное Царство, Господь обращается к нам через Евангельское слово и Священное Писание, через обстоятельства нашей жизни, скорби и радости, через наших ближних, в том числе и через детей, в которых мы можем увидеть ту чистоту и стремление к добру.

  По завершении Литургии благочинная обители поздравила детей с Рождеством Христовым и раздала им  подарки от Матушки Игумении.

 

  Фотогалерея: