Протоиерей Борис Николаев. Духовная жизнь как предначатие жизни вечной

Митрофорный протоиерей Борис Николаев совершает всенощное бдение в нашей обители. Полиелей. Фото из архива монастыря

  Предлагаем Вашему вниманию книгу духовника нашей обители протоиерея Бориса Николаева " Духовная жизнь как предначатие жизни вечной". Настоящая книга раскрывает этапы духовного восхождения православного христианина к Царству Живого Бога. Автор, рассматривая вопросы внутреннего и внешнего делания подвизающихся, говорит о реальности ведения духовной жизни в наши дни. Предложенный труд является опытом исследования духовной жизни человека в свете Священного Писания и творений Отцов Православной Церкви. Книга издана по заказу Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря.

  "О духовной жизни написано и сказано немало, поэтому невольно возникает вопрос: стоит ли говорить о ней вообще и в каком смысле, в частности? Речь у нас пойдёт о духовной жизни христианина, в том числе и монаха.

  Сама духовная жизнь рассматривается нами, как противостояние царству тьмы (зла) в аспекте аскетическом. Апология монашества и его история в нашу задачу не входят. Сам человек (пол, возраст), его земная жизнь, условия, здоровье, питание и прочее будут рассматриваться постольку, поскольку это имеет прямое отношение к нашей теме.

   ...По учению Церкви Христовой, духовная жизнь – это всё то, что способствует стяжанию Духа Святого. "Не хлебом единым будет жить человек, — говорит Иисус Христос, — но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4:4). Следовательно, подлинная духовная пища для плодоносной жизни человека — это слово Божие и всё, что основано на нём, включает в себя гораздо больше понятий.

  Таким образом, духовная жизнь есть такой образ земной жизни человека-христианина, когда дух человека, занимая господствующее положение в отношении души и тела, направляет их деятельность при помощи благодати Божией в сторону жизни вечной, то есть Царствия Божия".

 

duhovnaya-zhizn-kak-prednachatie-zhizni-vechnoj_41846

(pdf - версия взята с сайта https://azbyka.ru/duhovnaya-zhizn-kak-prednachatie-zhizni-vechnoj)

(Опечатка: Заключение, стр. 79 : "Создавая человека из вещества ранее уже сотворённого "единым словом", Господь вдунул в лице его дыхание жизни (Быт. 2:7)").