Нашу обитель посетили прихожане храма Рождества Христова села Михалево Московской области

 

  2 декабря 2017 года, в день празднования памяти святителя Филарета Московского, нашу обитель посетили верующие из Подмосковья. Прихожане храма Рождества Христова села Михалево Воскресенского района Московской области совершили паломничество в древний монастырь. Знаменательно, что паломники поклонились московским святыням в день памяти святителя Первопрестольного града, накануне предпразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы - Покровительницы обители.  В это время в Москве проходит благодатное и великое для Церкви и Отечества событие - Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Молитва Первосвятителя и архипастырей предстательствует и покрывает Первопрестольный град, и эта особая духовная атмосфера чувствуется верующими.

 Святитель Филарет наставляет: "Можно сказать, что не столько человек созидает и посвящает храм Богу, сколько Сам Бог дарует Свой храм человеку. Имея усердие к созданию храма, имейте усердие ко храму созданному. Можешь пить воду в своем доме; но надобно, чтобы по временам ты приходил почерпать ее из источника или реки. Подобно сему можешь и в твоем доме, и в уединенной храмине сердца твоего вкушать от воды благодати в молитве. Но надобно, чтобы по временам приходил ты почерпать воду благодати в храме Божием, где она особенно жива и живоносна, как в источнике, и обильна, как в реке... Молитва есть одна из высших потребностей души человеческой... Душа, погруженная в чувственность, рассеянная, омраченная грехом, не чувствует, что по своему началу она есть дыхание уст Божиих. Но сила этого чувства без ее ведома возникает из ее глубины и движет сердце к Богу... Сердца твоего требует Господь. Молитву Церковь влагает в уста, чтобы она проникла в сердце. Чтобы нищему принять милостыню, надобно ему протянуть руку; чтобы младенцу принять пищу, надобно ему открыть уста. Подобно сему надобно человеку простираться к Богу, чтобы достигнуть благодати его, надобно иметь отверстую душу, чтобы принять дары Его". И мы ежедневно видим, как к Божий храм, к святыням, приходят люди, и, по вере своей, черпают благодать и помощь из Неоскудеваемого Источника.

  Сестры радушно встретили гостей. Благочинная монастыря провела для них экскурсию по храмам, рассказала об историческом прошлом и настоящем обители, о ее чтимых святых и святынях, которым паломники имели возможность поклониться. Порадовало и глубоко тронуло благоговение наших паломников и их искренняя любовь к Церкви и Ее святыням.

  Наши гости сердечно поблагодарили Матушку Игумению и сестер за гостеприимство и оставили теплый отзыв, в котором написали: "Поразила древность храмов. С трепетом приложились к святыням монастыря. Благодарим благочинную обители за внимание и любовь к нам. Процветания монастырю и многая лета!"

 

2 декабря 2017 г.