Сестры обители продолжают трудиться на своих послушаниях


  После прошедших праздников сестры обители продолжают трудиться на вверенных им послушаниях.

  Духовную жизнь составляют молитва, трезвение (сочетание разных духовных деланий, необходимых для внимательной жизни, борьбы со страстями, возделывания своей души) и труд ради Бога, на благо обители и для спасения собственной души. Ритм жизни обители, биение ее сердца - это чередование духовных деланий, заповеданное святыми  подвижниками и закрепленное в уставах и правилах. День начинается с молитвы келейной и церковной и продолжается в трудах. Везде много работы: в трапезной, свечной, просфорне, храме. Труд, совершаемый ради Господа, одухотворяется, как говорят о том святые отцы, в частности - преподобный Феодор Студит.

  Послушания в обители не делятся на важные и второстепенные, почетные и низкие. Все послушания важны, а если они исполняются в духе кротости, смирения, любви к Богу и ближним, с миром в душе, то они приносят добрые духовные плоды труждающимся. Есть у сестер и такое послушание, как изготовление мыла.

  Сестры стараются как можно больше делать своими руками, обеспечивая обитель необходимым, как предписывают древние иноческие уставы. Все послушания в монастырях по традиции совершаются с молитвой, поэтому то, что делается в обителях, имеет "вкус" молитвы, "осолено" ею. Собственно, вся жизнь стремящегося к Богу человека может стать непрестанной молитвой. Ведь всякое дело, которое совершается пред Богом, с молитвенным настроем, любовью, благодарностью Творцу,  является прославлением Господа. Чтобы наш труд принимался Богом, необходимо стремиться к тому, чтобы внутреннее устроение было мирным, и каждое дело совершалось бы с благодарностью Богу и преданием себя в Его волю.  Тогда и  дела будут совершаться лучше и успешнее.

 В отремонтированном помещении трудятся сестры обители. На фотографиях мы видим середину и завершение процесса: сестры готовят и заливают основу для мыла в формы и уже готовое мыло.

   Пусть Всеблагой Господь поможет сестрам в их трудах!

14 ноября 2017 г.

.