На подворье нашей обители состоялся престольный праздник

  6 ноября 2017 года, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" на подворье нашей обители состоялся престольный праздник. Накануне вечером было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника - Божественная литургия. В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане подворья. Богослужения совершил священнослужитель обители протоиерей Серафим Хайруллин.

  По завершении праздничного богослужения протоиерей Серафим обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

  "Мы обращаемся к Матери Божией в наших скорбях и трудностях и неизменно получаем помощь и утешение. Вспомним же о том, как Она стояла у Креста Христова и смотрела на страдания Своего Возлюбленного Сына. Эти страдания причинены Ему нашими грехами. Но, несмотря на боль и глубочайшую скорбь, Материнское сердце Царицы Небесной вмещало и вмещает всех людей, прощает, любит их и чутко отзывается на каждую их беду и скорбь.

  Почему Пресвятая Богородица ближе всех предстоит Господу? Потому что Господь "призре на смирение Рабы Своея". Смирение и кротость, любовь и всепрощение Божией Матери - Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения Серафим - пусть всегда служат для нас примером на жизненном пути. И если мы желаем быть ближе к Богу, то нам нужно стремиться подражать Царице Небесной в ее добродетелях". Хотелось бы от всей души пожелать всем нам чаще молиться к нашей Небесной Заступнице, научаться от Нее идти путем заповедей Господних и стремиться к Царствию Божию".

  Несмотря на пасмурную погоду, этот день - очень светлый и благодатный. Пречистая Божия Матерь - Покровительница обители - утешила всех молящихся перед Ее образом.

  Было радостно помолиться за монастырским богослужением, побыть в благодатном месте - в храме и на лоне природы. И пусть тихая, светлая радость надолго останется в сердцах всех, с верой и любовью прибегающих к Ней как к Милостивой Заступнице!

Фотогалеря:

6 ноября 2017 г.