На подворье обители состоялось воскресное богослужение

8 октября 2017 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил протоиерей Серафим Хайруллин. По завершении богослужения, протоиерей Серафим поздравил всех молящихся с воскресным днем и днем памяти Небесного покровителя и первого духовника монастыря преподобного Сергия, которому призвал подражать в добродетелях. В проповеди, посвященной Евангельскому чтению этого дня, отец Серафим сказал:

"Воскресное Евангельское чтение повествует о том, как, несмотря на ранний час, народ покрывал берега Генисаретского озера и теснился ко Господу Иисусу Христу, слушая Его слово. У берега колебались две лодки: из них только что вышли рыбаки и вымывали сети. Но вот проповедь смолкла, и Господь обратился к одному из рыбаков, говоря, чтобы он отплыл на глубину и закинул сети для лова. «Наставник, – возразил этот рыбак, которого звали Симон и которого в будущем Господь наречет Петром, – целую ночь мы трудились и ничего не поймали». Казалось бы, не было смысла что-либо предпринимать. Однако Петр проявил необыкновенное послушание Божественному Учителю и сказал удивительные слова: «Но, по слову Твоему, закину сети».

  За свое послушание Симон сподобился увидеть чудо. У него был такой богатый улов, что прорывались сети. Чтобы вытащить сети, он вынужден был позвать на помощь товарищей. Чуткая душа Петра ощутила Присутствие Божие, пред ним приоткрылось величие и всемогущество Учителя. «Изыди от меня, Господи, – воскликнул он в смирении, – ибо я человек грешный». Ужас объял и помощников Симона. Но Господь утешил трепещущих учеников, увещевая их не бояться и говоря, что они будут улавливать людей для Царствия Божия, спасая их души. Эти смиренные рыбаки, облеченные силою Свыше, будут проходить по городам и весям и вдохновенным словом приводить людей ко Христу и Его Церкви. Таким образом, среди мирной природы Галилейской, Господь предназначил и призвал Своих будущих учеников на апостольское служение. Они почувствовали это судьбоносное предназначение, и, вытащив улов, нее прельстились его величиной, да и ничем другим, что может увлекать человека в мире, но, оставив все,  последовали за Спасителем.

  Этот чудесный улов может послужить нам уроком и того, что всякое начинание только тогда плодоносно и достигает своей цели, когда на нем почивает благословение Божие, привлекаемое обращением к Богу в молитве перед всяким делом и твердой верой. Так и каждый из нас имеет возможность предать себя Богу и помолиться с верой, что Господь управляет всем, и Его Промысл ведет жизнь каждого ко благу, и Бог благословит наши дела и поможет их совершить. Отрадно видеть, когда в монастырях всякое дело, даже житейское, такое, как, например, приготовление пищи, начинается с молитвы. Повествуется в отеческих сказаниях, как некто, попробовав монастырской пищи, спросил, отчего она так вкусна. «Оттого, – ответил ему монах,  – что мы начинаем готовить, испрашивая благословение Божие, и приготавливаем пищу с молитвой». Так поступают не только монахи, но и благочестивые миряне. Каждое наше начинание хорошо предварять хотя бы краткой молитвой.

  Нужно сказать, что каждый из нас неоднократно в своей жизни был свидетелем чудесной помощи Божией и испытывал помощь Свыше в своей жизни. Так же мы знаем, как неудачно складываются наши дела, как многое приходится начинать сначала и исправлять, когда мы, понадеявшись на самих себя, забываем обратиться к Богу, призвать Его на помощь. Будем же призывать Бога и в наших земных заботах. И тогда Господь, видя наше стремление всегда быть вместе с Ним, по Своему милосердию не откажет нам в помощи, и, самое главное, будет укреплять нашу веру и помогать приближаться к Нему».

8 октября 2017 г.