На подворье монастыря состоялось воскресное богослужение

 6 августа 2017 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице и день памяти святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба, на подворье нашей обители в селе Федоровское состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и прихожане подворья. В завершение богослужения протоиерей Серафим обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

  «Евангельское событие, о котором мы слышали сегодня, произошло после чудесного насыщения Господом тысяч человек немногими хлебами. Ученики плыли в лодке по Генисаретскому озеру и в дружеской беседе прославляли своего Божественного Учителя, а Он молился в уединенном месте, как делал это часто по Своему обыкновению. Когда время близилось к полуночи, на озере началась буря. Волны заливали лодку, и страх наполнял сердца апостолов: ведь в любую секунду бушующая пучина могла их поглотить. И тогда они увидели Господа, спокойно и со властью шествовавшего по волнам. Они приняли Его за некий призрак, предвестник близкой смерти, и от страха вскричали. Но Господь ободрил учеников, сказав им, что это – Он Сам.  

  Радость видеть Учителя готова была вытеснить из сердец апостолов страх. А наиболее чуткий и горячий из них, Петр, тотчас же попросил позволить ему идти к Спасителю по воде. И Петр с радостью, окрыленный верой, вступил и пошел по поверхности воды. Но вскоре крылья его веры ослабли, малодушие коснулось его сердца, и готовая его поглотить пучина разверзлась под его ногами. Но в страшную минуту Петр вспомнил о всемогуществе Того, к Кому ревностно стремился, и воскликнул: «Господи, спаси меня!» И Христос простер к Нему руку со словами: «Маловерный, зачем ты усомнился?» Тотчас буря стихла, и над поверхностью озера прозвучало единодушное исповедание апостолов, славящих всемогущество и милость их Господа и Учителя.

  Случаются и на море житейском сильные бури, внезапно поражающие человека. И от неожиданности скорбных событий горечь чувствуется еще острее. В потоке житейской суеты, которой мы так часто окружены, эти бури еще страшнее и опаснее. Часто души людей, подобно волнам, захлестывают ужас и маловерие, в них поднимается ропот. И поэтому  внутреннее око человека не замечает, что Христос  с нами, что Он особенно близок сердцу скорбящего человека и ждет, когда из его сердца, вместе с воплями печали, выльется и вопль истинной молитвы.

  Господь  поддерживает нас в скорбях. Его ободряющий голос мы слышим на богослужениях, особенно во время Божественной литургии; мы слышим Его на страницах Священного Писания; мы чувствуем благодатную силу Божию около святынь –  у святых мощей угодников Божиих, чудотворных икон. Господь подает нам помощь, и, когда буря житейская и печаль стремятся нас поглотить, нам необходимо веровать в Его всемогущество и любовь. Во время бури апостолы были успокоены только одним словом Господа, потому что имели веру, пусть еще не такую великую и сильную, как в дальнейшем. Пример Петра, который, хотя и на минуту поддался малодушию, но с надеждой воззвал ко Господу и был спасен, весьма поучителен.

  Господь любит и нас с вами, Ему дорога каждая душа, и Он желает спасти и приблизить к Себе человека. Иногда это возможно сделать только через скорбные обстоятельства. Но люди часто спрашивают, почему у них больше скорбей, чем у других. Однако им только кажется, что им тяжелее, чем некоторым. На самом деле скорби бывают абсолютно у всех, и для всех они одинаково тяжелы. Об этом прекрасно и утешительно пишет святитель Феофан Затворник: «Присмотрись и увидишь. Тебе ныне тяжело, а другому вчера было, или завтра будет тяжело; ныне же ему отдохнуть позволяет Господь. Зачем смотришь на часы и дни? Смотри на всю жизнь, от начала до конца, и увидишь, что всем бывает тяжело, и очень тяжело. Найди, кто ликует целую жизнь? Сами цари нередко не спят ночи от туги сердца. Тебе тяжело теперь, а прежде разве не видел ты отрадных дней? Бог даст, и еще увидишь. Потерпи же! Прояснится и над тобою небо. В жизни, как в природе, то светлые, то мрачные бывают дни. Бывало ли когда, чтоб грозная туча не проходила? И был ли кто на свете, кто бы так думал? Не думай и ты так о своем горе, и обрадуешь себя упованием. Тебе тяжело. Но разве это случайность беспричинная? Восклони несколько главу твою, и помяни, что есть Господь, отечески о тебе пекущийся и глаз с тебя не спускающий. Если постигло тебя горе, то не иначе, как с Его согласия и воли. Никто, как Он послал его тебе. А Он очень точно знает, что, кому, когда и как послать; и когда посылает, во благо того самого посылает, кто подлежит горю. Так осмотрись, и увидишь благие о тебе намерения Божии в постигшей тебя скорби. Или грех какой хочет очистить Господь, или от греховного дела отвесть, или прикрыть меньшим горем от большего, или случай тебе дать – терпение и верность Господу показать, чтоб на тебе потом показать и славу милосердия Своего».

  Также святитель Феофан говорит о том, что полезно бывает подумать о Страшном Суде Божием, перенестись туда умом и оттуда посмотреть на свое горе. Понимая, что мы будем осуждены за наши грехи, чего мы не согласимся потерпеть, чтобы очистить и искупить их, и каким незначительным покажется наше горе по сравнению с вечным осуждением и удалением от Господа!  Поэтому, когда приходит к нам скорбь, будем стараться думать о том, что терпим ее по нашим грехам, и приносить Богу покаяние.

  Чем больше мы будем стараться исправить свою жизнь, избавиться от страстей, тем меньше будет необходимость посылать нам очистительные скорби и болезни. Будем же мудры и постараемся не быть нерадивыми, но бодренно идти к спасению и исправлять себя. Вспомним, с каким смирением и кротостью претерпевали скорби и мучения святые,  и, молитвами празднуемых сегодня страстотерпцев Бориса и Глеба, будем терпеть благодушно и благодарить Господа за то, что посылает нам врачевство, и будем принимать от руки Божией это спасительное врачевство, отверзающее нам дверь в Царство Небесное».

6 августа 2017 г.