Архимандрит Алексий (Поликарпов) совершил иноческий постриг в нашей обители

  10 марта 2017 года, в пятницу 2-й недели Великого поста, наместник Данилова ставропигиального монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) посетил наш Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, архимандрит Алексий совершил иноческий постриг сестры обители, которой было наречено имя Иустины в честь мученицы Иустины Антиохийской (Никомидийской).

  В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и клирик обители иерей Роман Чистяков.

  По совершении пострига  архимандрит Алексий вручил новопостриженную инокиню игумении как духовной матери и обратился к молящимся со словом:

  «Поздравляю Матушку Игумению и сестер с праздником. Ваша сестра облеклась в иночество, встала на новую ступень восхождения к совершенству. Если она будет восходить от силы в силу, то ей не понадобятся кресты, награды и звания. Если же она будет достойна, то получит и мантию, а, может быть, и схиму, а далее уже Господь сочтет преумноженные ей таланты. Но для этого нужен труд.

  В тайной молитве, которую на постриге читает священник, есть прошение о том, чтобы Господь укрепил душу, тело и дух постригаемой. Желаю ей благодатного укрепления. Для чего мы приходим в монастырь? Для того чтобы молиться, но и для того, чтобы молитва сочеталась с послушанием. А если мы ошибаемся, то должны каяться, открывать старице свои немощи, просить ее молитв, и тогда все будет хорошо.

  В этом пути предстоит много искушений, много трудов и сложностей, но Господь поможет. Когда постригают в мантию, то спрашивают у постригаемого, обещает ли он пребывать в нищете, нестяжании, целомудрии, послушании, и он отвечает: «Ей, Богу содействующу». Если Бог будет нам помогать, то, все, что мы Ему обещаем, постараемся исполнить в нашей жизни.

 Сестре нашей Иустине желаем, чтобы она и дальше поднималась по ступеням духовной лествицы вослед Христу, Матушке Игумении – доброго здоровья, сестрам – крепости и сил в трудах, мира, радости, тишины и покоя в обители в столичном и шумном, но святом граде Москве».

10 марта 2017 г.