Колокольня с храмом священномученика Евгения Херсонесского (архитектор Н.И. Козловский) (1835-1836)

   Колокольня с храмом священномученика Евгения Херсонесского (архитектор Н.И. Козловский). Трехъярусная колокольня в классическом стиле построена в 1835–1836 годах на месте центрального входа в монастырь: в ее нижнем ярусе был создан главный вход монастыря – Святые врата. Над входом находился надвратный храм священномученика Евгения Херсонесского. Под колокольней имеется сводчатый подвал.

Колокольня с надвратным храмом в честь священномученика Евгения Херсонесского

  Надвратный храм округлой формы внутри имел надстройку – хоры, существующую и сейчас, и колоннаду, полностью разрушенную, от которой остались только следы по сторонам солеи.      
  В церкви был прекрасный иконостас в стиле ампир в форме полукруга, к сожалению не сохранившийся. Но некоторые настенные росписи сохранились довольно хорошо: по ним можно составить представление о храмовой живописи. Храм был расписан в стиле, соответствовавшем архитектурному стилю здания церкви – позднему классицизму.
   В 1960-е годы здание колокольни было внешне отремонтировано, но к 90-м годам прошлого века вновь пришло в запущенное состояние: оно использовалось как хозяйственное помещение.   Сейчас храм является действующим. К 17 ноября 2012 года он был подготовлен к проведению богослужений и в нем была отслужена первая Божественная литургия.

10os

9os

 

Первое богослужение в возрождающемся храме (17 ноября 2012 г.)

Первое богослужение в возрождающемся храме (17 ноября 2012 г.)

    Начиная с этого времени  в храме совершаются богослужения, а также в нем проходит сестринское правило.
    В 2014 году в храме установлен иконостас.

 

 

 

 

09_09_14_3

    9 сентября 2014 г., по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил великое освящение  храма.  

09_09_14_6

09_09_14_4

  В 2017 году проводится реставрация колокольни как объекта культурного наследия федерального значения. Работы финансируются по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы. Объект носит название «Ансамбль Рождественского монастыря, начало XVI в., XVII–XVIII вв. и начало XIX в. – Колокольня, 1835 г. арх. Н.И. Козловский». Реставрация колокольни началась в 2016 году. В первый этап вошли следующие работы: реставрация белокаменного цоколя, устройство отсечной гидроизоляции, ремонт первого яруса колокольни.

 В конце сентября 2017 года на реставрируемой колокольне был установлен крест.

Освящение креста для монастырской колокольни. Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь.

Крест поднимают на монастырскую колокольню. Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь.

На колокольню монастыря устанавливается крест. Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь.

Крест на монастырскую колокольню установлен. Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь.

Вход в обитель (после реставрации). Осень 2017 г.

Отреставрированная колокольня. Осень 2017 г. Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь.